вторник, 28 августа 2012 г.

Информационное обеспечение

Информационное обеспечение


Информационное обеспечение (ИО) — важнейшая обеспечивающая подсистема АИС, предназначеная для снабжения пользователей информацией, характеризующей состояние управляемого объекта и являющейся основой для принятия управленческих решений.
ИО — это совокупность средств и методов построения информационной системы экономического объекта.

Внемашинное и внутримашинное обеспечение

Внемашинное информационное обеспечение — это системы показателей, классификаторов, кодов и документации.
Внутримашинное информационное обеспечение — это различные файлы на машинных носителях, автоматизированные банки данных (АБД).
Информационное обеспечениеИнформационное обеспечение

Проектирования информационного обеспечения

Проектирования ИО, выполняется совместно с пользователями АИС, ведется с системных позиций параллельно с проектированием технологического, программного и математического обеспечения.
В ходе проектирования информационного обеспечения выполняются следующие работы:
  • определение состава показателей, необходимых для решения экономических задач, их объемно-временных характеристик и информационных связей;
  • исследование возможностей использования общегосударственных и отраслевых классификаторов, разработка локальных классификаторов и кодов;
  • проектирование форм новых первичных документов и выявление возможностей применения унифицированной системы документации;
  • определение типа организации автоматизированного банка данных (АБД);
  • проектирование форм вывода результатных сведений.
Целью внедрения АИС является дальнейшая информатизация конечного пользователя, поэтому его участие в проводимых информационных и внедренческих работах необходимо и является важной предпосылкой их успешного выполнения.
Появляются дополнительные возможности: ведение в компьютер справочников, формирование всевозможных докладов и таблиц произвольной формы, широкий обмен информацией между пользователями и пр.

Комментариев нет: